Увеличить стаж для пенсии иногда помогает вторая трудовая книжка. В каких случаях

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Увеличить стаж для пенсии иногда помогает вторая трудовая книжка. В каких случаях». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Один из самых актуальных вопросов, который поднимают на сайте государственной инспекции труда ОнлайнИнспекция почти ежемесячно – что делать, если сотрудник приносит вторую трудовую книжку? Ситуация распространена потому, что долгое время считалось почти нормальным иметь две трудовые книжки, чтобы в каждую из них вносить желательные или нежелательные записи, работать одновременно на двух работах или получать более высокую пенсию.

Если речь идет не о периоде работы, то сведения можно подтвердить:

  • служба в армии – предоставляется военный билет, справка с места службы;
  • уход за пожилыми и инвалидами – предоставляется справка о совместном проживании либо подтверждение самого нетрудоспособного (члена его семьи), а также акт, составленный работником ПФР на месте;
  • уход за ребенком – свидетельство о рождении, данные от работодателя, что отпуск по уходу за ним был использован, справка о совместном проживании от жилищной организации;
  • уход за ребенком-инвалидом – свидетельство о рождении ребенка, справка медико-социальной экспертизы;
  • безработный статус с получением пособия – справка службы занятости и т.п.

Следует понимать, что уход за нетрудоспособными учитывается в стаже на основании персонифицированного учета, ведущегося пенсионным фондом (пост. Прав-ва №546 от 10/05/17 г.).

Однако если уход фактически имеет место, но нигде не зафиксирован, необходимо как можно скорее обратиться в ПФР и подтвердить его документально.

Как формируется и рассчитывается будущая пенсия

В системе обязательного пенсионного страхования у работающих граждан формируются страховые пенсии и пенсионные накопления. Страховые пенсии бывают трех видов: по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца. Выплаты из средств пенсионных накоплений назначаются и выплачиваются в виде срочной или единовременной пенсионной выплаты либо накопительной пенсии.

Пенсионные права граждан формируются в индивидуальных пенсионных коэффициентах. Все ранее сформированные пенсионные права были конвертированы без уменьшения в пенсионные коэффициенты и учитываются при назначении страховой пенсии.

Условиями возникновения права на страховую пенсию по старости на общих условиях являются:

  • достижение возраста 65 лет – для мужчин, 60 лет – для женщин (с учетом переходных положений, предусмотренных приложением 6 к Закону № 400-ФЗ). Отдельные категории граждан имеют право на назначение страховой пенсии по старости досрочно;
  • для лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации и замещаемые на постоянной основе государственные должности субъектов Российской Федерации, замещаемые на постоянной основе муниципальные должности, должности государственной гражданской службы Российской Федерации и должности муниципальной службы, — возраста, указанного в приложении 5 к Закону № 400-ФЗ . Уже в 2017 году начался процесс повышения пенсионного возраста для государственных служащих по полгода в год до 65 лет (мужчины) и до 63 лет (женщины). С 1 января 2021года увеличится шаг повышения возраста выхода на пенсию – по году в год. Таким образом, пенсионный возраст для государственных служащих приводится в соответствие с предложением по темпам повышения общеустановленного возраста для всех.

При этом если такие лица имеют страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться им на 24 месяца ранее достижения указанного возраста, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

Гражданам, которые указаны в части 1 статьи 8, пунктах 19 — 21 части 1 статьи 30, пункте 6 части 1 статьи 32 Закона N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и которые в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года достигнут возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение) в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим до 1 января 2019 года, либо приобретут стаж на соответствующих видах работ, требуемый для досрочного назначения пенсии, страховая пенсия по старости может назначаться ранее достижения возраста либо наступления сроков, предусмотренных соответственно приложениями 6 и 7 к указанному Федеральному закону, но не более чем за шесть месяцев до достижения такого возраста либо наступления таких сроков.

Читайте также:  Как и где получить снилс на новорожденного ребенка

Как подтвердить льготный стаж для пенсии

Федеральным Законом номер 173 ФЗ от 17.12 2001 г. установлен перечень категорий граждан, имеющих право на досрочную пенсию. Она назначается, если работник трудился полный рабочий день в тяжелых условиях, отрицательно влияющих на здоровье человека. Перечень определён двумя списками, оговоренными указанным законом. Всего более 20 наименований. Списки опубликованы на сайте ПФР. В некоторых случаях от будущего пенсионера требуется подтвердить «вредный» стаж для пенсии.

Если запись в трудовой книжке произведена без отклонений от инструкции по заполнению, формулировка позволяет определить, что гражданин работал в тяжелых условиях, дополнительного подтверждения не требуется. Например, по записи о работе шахтёром понятно, что человек осуществлял подземные работы, дающие право на льготу. Неопределенной записи недостаточно для подтверждения льгот.

Откуда берётся вторая трудовая книжка?

Один из самых актуальных вопросов, который поднимают на сайте государственной инспекции труда ОнлайнИнспекция почти ежемесячно – что делать, если сотрудник приносит вторую трудовую книжку? Ситуация распространена потому, что долгое время считалось почти нормальным иметь две трудовые книжки, чтобы в каждую из них вносить желательные или нежелательные записи, работать одновременно на двух работах или получать более высокую пенсию.

Иногда трудовая книжка просто теряется, например, во время переезда. В таком случае сотрудник пишет заявление на получение дубликата и самостоятельно восстанавливает сведения из старого документа, например, обращается на предыдущие места работы. Если трудовую потерял работодатель, тогда он занимается восстановлением сведений и заводит дубликат. При этом старый документ может неожиданно найтись, и у сотрудника на руках будет сразу две трудовые.

Нурия Архипова
директор по развитию агентства эффективного управления персоналом SLG

Ещё одна причина, по которой человек может решить завести вторую трудовую книжку – стаж на должностях, которые не вызывают гордости или могут быть восприняты будущим работодателям с недоумением. Например, телевизионный редактор на хорошем канале попадаете под сокращение, найти работу в своей сфере не может, а деньги заканчиваются. И он устраивается продавцом в магазин. Потом удача всё же улыбается – ему предлагают работу мечты. Естественно, демонстрировать на новом месте трудовую книжку с записью из магазина не хочется. И сотрудник принимает решение об «утере» прежней трудовой и делает дубликат.

Уволили по статье – «теряй» трудовую!

Одна из самых «популярных» причин умышленной «утери» трудовой книжки – увольнение по статье – по причинам, предусмотренным пунктами 3, 5, 6, 7, 7.1, 8, 9, 10, 11 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации. Главный научный консультант компании «Юридическая служба столицы» Дмитрий Ястребов в числе наиболее частых «неудобных» записей называет несоответствие работника занимаемой должности, неоднократное неисполнение работником трудовых обязанностей, дисциплинарное взыскание, однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей (прогул, появление работника на работе в состоянии опьянения или совершение по месту работы хищения), предоставление работником подложных документов при заключении трудового договора. С подобной записью в документах найти работу будет непросто, а порой и невозможно. Поэтому работники заявляют об утере трудовой книжки или утверждают, что никогда её не имели, работая, например, не по трудовым договорам, а по договорам подряда.

Стоит ли докупать баллы?

Универсального ответа на этот вопрос нет. Для того чтобы понять экономическую целесообразность покупки стажа и баллов, нужно обратиться к калькулятору. К примеру, если пенсионный возраст наступил, а трудиться уже не хватает здоровья, то следует сосчитать упущенную выгоду за 5 лет до наступления социальной пенсии.

К примеру, человеку, который достиг в 2022 году возраста выхода на пенсию, не хватает одного года стажа. Если его докупить, то ежемесячная пенсионная выплата может составить 12 000 рублей месяц, что равняется 144 000 в год и 720 000 рублей за 5 лет. При этом один год стажа стоит в 2022 году 36 669,6 рублей. Расчеты показывают, что в данном случае выгоднее докупить стаж, чем ждать пять* лет социальной пенсии.

Читайте также:  Как поменять загранпаспорт по истечении его срока действия в 2023 году

*при ожидании до получения права на социальную пенсию (в условиях повышения пенсионного возраста это может быть и более 5 лет).

Восстановление сведений

Если вы проверили, в каком состоянии находятся сведения о вашем стаже в системе ПФР, и обнаружили недостачу, необходимо предпринять конкретные действия по добавлению недостающих данных. Как это грамотно сделать?

Прежде всего, отметим, что внести такие сведения самостоятельно у вас не получиться. Доступ к системе имеют лишь сотрудники Пенсионного фонда, да и то лишь те из них, которые уполномочены на такие действия своим руководством. Для того, чтобы восполнить обнаруженные вами пробелы в стаже, необходимо явиться в ближайшее к вам отделение ПФР и написать соответствующее заявление. Кроме того, потребуется заранее подготовится и запастись документами, которые подтверждают те недостающие сведения о вашем стаже, которые вы собираетесь внести в базу.

Трудовой стаж для выхода на пенсию в 2021 году

Изменения в вопросе начисления пенсий правительство инициировало ещё в 2015 году. Согласно действующей системе, для получения страховой пенсии гражданин должен иметь определенное количество лет, за которые он официально занимал какую-либо должность, а также определенное количество пенсионных баллов.

Последний раз новости об этом публиковались в октябре 2021 года. Согласно сообщениям нескольких изданий, в правительстве широко обсуждали дополнительное повышение минимального стажа, но дискуссии эти носили закрытый характер, поэтому СМИ об этом смогли узнать лишь от людей, которые непосредственно участвовали в них.

08 Фев 2021 juristsib 1665

Поделитесь записью

    Похожие записи
  • Уведомление О Подтверждении Проживания В Рф По Виду На Жительство 2021 Спб
  • До Скольки Можно Шуметь В Квартире По Закону Рф 2021 В Самаре
  • Льготы для пенсионеров на проезд в электричках в башкортостане
  • Сколько Стоит День В Садике В 2021 Году Люберцы

Назначение пенсии при неполном льготном стаже

Так, гражданам, имеющим не менее половины стажа на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, дающих право на досрочную трудовую пенсию по старости по Списку N 1 (мужчины – не менее пяти лет, женщины – не менее трех лет и девяти месяцев), трудовая по старости назначается мужчинам и женщинам с уменьшением возраста, предусмотренного ст. 7 Закона N 173-ФЗ, на один год за каждый полный год такой работы.

Омска с заявлением о назначении ему пенсии в связи с особыми условиями труда. В соответствии со ст. 12 «б» Закона «О государственных пенсиях в РФ» от 22.11.1990 г. пенсия в связи с особыми условиями труда устанавливается мужчинам по достижении 55 лет, если они трудились на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 мес. Гражданам, имеющим не менее половины стажа на работах с тяжелыми условиями труда пенсия назначается со снижением пенсионного возраста на один год за каждые 2 года и 6 мес.

Адвокат по восстановлению трудового стажа в Екатеринбурге

Если возникли трудности с подтверждением трудового стажа в пенсионном фонде, то в таком случае рекомендуем обратиться к нашим специалистам по пенсии. Грамотный специалист знает, какие документы и каким образом необходимо запросить у работодателя, в частности помимо уточняющей справки не будет лишним запросить должностные инструкции, а также сведения о заработной плате и отчислениях, сделанных работодателем в государственные фонды.

Даже если указанные документы запросить не получается считать дело проигранным не стоит, так как для льготных профессий зачастую имеются типовые должностные инструкции, установленные министерством труда, на которые вы вправе ссылаться для защиты своих прав.

Теперь вы знаете, как подтвердить трудовой стаж, поэтому сложностей с этим вопросом у вас не возникнет. Главное — примите к сведению всё, что написано выше или звоните, мы поможем решить вашу проблему: профессионально, на выгодных условиях и в срок.

Повышение пенсий для пенсионеров второй и третьей группы

В 2021 году проведена реформа, по которой все фиксированные пособия по инвалидности были проиндексированы.

Повышение выплат было осуществлено с учетом тех сумм, которые ранее начислялись пенсионерам.

Для пенсионеров второй группы пенсия была проиндексирована на 4% от прежнего уровня. Фиксированный размер пособия по инвалидности второй группы теперь достигает 5180 рублей. Именно эту сумму можно получать вместе с пенсией за трудовой стаж.

Для инвалидов третьей группы повышение трудовой пенсии произведено на уровне 6,6%. А социальные пособия для нетрудоспособных инвалидов третьей группы выросли на 314 рублей.

Какие способы подтверждения трудового стажа советского периода существуют сегодня?

Есть несколько возможностей, позволяющих гражданам удостоверить тот факт, что они располагают необходимым трудовым стажем советского периода. К таковым относятся:

Способы подтверждения Необходимые к исполнению действия
Уточнение сведений изложенных в труд.книжке, при наличии там исправлений и неточностей. Чтобы удостоверить изложенную в документе информацию, можно воспользоваться такими способами и представить следующие бумаги:
  • труд.договор или справку, подтверждающую занятость в это время, со ссылкой на приказы о поступлении и об увольнении с должности;
  • архивные выписки из приказов и ведомостей на выплату заработка;
  • справка о переменовании организации, если в труд.книжке приведены разные названия фирм.
Когда работа осуществлялась без труд.книжки, подтвердить стаж можно дополнительными документами. К таким бумагам стоит отнести:
  • соглашение ГПХ, со справкой или отметкой о перечислении в бюджет государства необходимых платежей;
  • документ о выплате налогов и сборов, даже если соглашение о сотрудничестве не заключалось.
Подтверждение обязательных платежей в бюджет. Такой документ позволит удостоверить факт занятости и к таким записям можно отнести:
  • до 1991 года – выплаты на соц.страхование;
  • с 1991 до 2000 и с 2002 годов – информация хранится в архивах ПФР;
  • за 2001 год данные можно получить в ФНС.

К сожалению, на практике найти подтверждение трудоустройства и платежей за столь позднее время крайне сложно, но попытаться все-таки стоит, поскольку это даст дополнительную прибавку к пенсии.

До какого года считается советский трудовой стаж

Полученное число умножается на индексацию (в данном примере, на момент 2014 года) – 5,6148, а затем делится на количество рублей, начисляемых за 1 пенсионный балл по нынешней системе (64,1 рубля на момент 2020 года).

В итоге пенсия, по результатам расчёта, составит 81,27 баллов, значит прибавка к пенсии за советский стаж составит около 6 300 рублей.

Представленный пример был без учёта премий, прерванного стажа, рождённых детей (и соответствующих пауз в трудовом стаже). Достаточное ли это количество и стоит ли за него бороться – индивидуальное дело каждого человека.

Не зависимо от того, посчитает ли гражданин такую прибавку достаточной или нет, лучше иметь понятие, что такое советский стаж, и какие формулы используются при его расчете.

Внимание То есть если человек проработал и имеет трудовой стаж во времена СССР (до 1991 года) в количестве 4 лет, его надбавка к пенсии составит 4%, если проработал 17 лет, то 17% и т.

д. Также указом президента России было решено и установлено, что вне зависимости от предоставления документов или наличия трудового стажа в принципе, за период с 1991 по 2001 год всем пенсионерам будут начислены дополнительные 10% к пенсии. Советским стажем считается вся трудовая деятельность по 2001 год включительно, она подпадает под общий расчёт без разделения на советское-постсоветское время.

Пример расчёта пенсии за советский стаж Пенсионер имеет трудовой стаж в количестве 35 лет, 20 из которых – в советское и постсоветское время. Необходимо посчитать коэффициент средней зарплаты пенсионера и в целом по стране.

Согласно действующему законодательству, при определении размера страховой пенсии непрерывность стажа не учитывается. Как учитывается советский трудовой стаж при начислении пенсии Фиксированный базовый размер определен законом в твердой величине, сейчас, с учетом прошедших индексаций, это 3610,31 рублей.

Инфо Он не зависит от стажа. А вот страховая составляющая пенсии у каждого разная.

Важно Страховые взносы, начисленные работодателем, учитываются за период работы после 1 января 2002 года.

На что влияет непрерывный стаж

Непрерывный трудовой стаж служит основанием для надбавок людям, трудящимся в непростых климатических условиях. Такая возможность предусмотрена в отдельных регионах, например:

  • Архангельской области;
  • Крайнем Севере;
  • Карелии;
  • Бурятии и т.д.

Кроме того, такой период имеет значение при определенных обстоятельствах:

  1. В некоторых отраслях деятельности непрерывно трудящиеся работники могут получить льготы и премии. Например, в сфере образования или медицины.
  2. Отдельные работодатели поощряют сотрудников, которые долго трудятся на их предприятиях. Такую форму вознаграждения стоит отразить во внутренней политике.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *